Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Какая сельхозтехника должна облагаться транспортным налогом?

Федеральная налоговая служба вновь разъясняет о том, какая сельскохозяйственная техника не облагается транспортным налогом. В письме Федеральной налоговой службы от 10 августа 2018 г. № ПА-4-21/15541@ “О сельскохозяйственных транспортных средствах” указывается, что даже если техника используется при производстве сельхозпродукции, это не означает, что эта спецтехника не должна облагаться транспортным налогом

Публикация актуальна слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки по направлениям:

Какие транспортные средства не облагаются транспортным налогом?

Налоговики ссылаются на подпункт 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса, где перечислены транспортные средства, которые не облагаются налогом на транспорт (транспортным налогом).

Что касается сельскохозяйственной техники, то здесь четко перечислены следующие ТС, которые освобождаются от налогообложения:

  • тракторы,
  • самоходные комбайны всех марок,
  • специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, любая техника, которая не входит в данный перечень, должна облагаться транспортным налогом.

Транспортный налог по Паспорту самоходной машины (ПСМ)

Чтобы определить, какое транспортное средство не облагается налогом, а какое нет, необходимо опираться на положения о Паспорте самоходной машины (ПСМ).

Сегодня существует два нормативных акта:

  • Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники, утв. Госстандартом РФ 26 июня 1995 г., Минсельхозпродом РФ 28 июня 1995 г.),
  • С 30 сентября 2015 г. применяется единая форма паспорта самоходной машины и других видов техники, утвержденная решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100

Поэтому в ПСМ по строке "Наименование и марка машины" необходимо указывать характеристику самоходной машины. Данная характеристика должна определяться ее конструкцией и ее назначением.

Курс переподготовки, копия (2).png

Если в Паспорте прописано, что это погрузчик, косилка или бульдозер, то эта техника должна облагаться налогом, несмотря на то, что их налогоплательщик использует при производстве сельскохозяйственных работ. Например, распрыскиватель – он не относится к спецтехнике, которая непосредственно перевозит и вносит минеральные удобрения. Поэтому такая техника должна облагаться транспортным налогом.


Скачать Письмо Федеральной налоговой службы от 10 августа 2018 г. № ПА-4-21/15541@ “О сельскохозяйственных транспортных средствах
Читайте также:



Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку