
№Л035-01298-77/00273901 (№034268) от 25.10.2013
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
За сокрытие несчастных случаев на производстве работодателям могут грозить штрафы

Российских работодателей планируют штрафовать за сокрытие несчастных случаев на рабочем месте, а также за случаи искажения информации. Стало известно, что группой депутатов подготовлен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает наказания за умышленное искажение информации или несвоевременное сообщение о травмах и профессиональных заболеваниях, обязательных по закону.
В рамках представленных изменений в КоАП могут быть введены следующие меры ответственности для разных категорий:
- физических лиц – от 1 до 3 тысяч рублей;
- должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;
- предпринимателей без юридического оформления – от 20 до 30 тысяч рублей;
- юридических лиц – от 130 до 150 тысяч рублей.
По мнению авторов инициативы, сокрытие несчастных случаев способствует росту их количества, особенно с тяжелыми последствиями или смертельным исходом. Согласно данным статистики, за период с 2019 по 2024 годы было выявлено свыше пяти тысяч скрытых случаев, из которых более тысячи закончились летальным исходом.
Если документ будет поддержан, то поправки начнут действовать уже с 1 сентября 2025 года. Представленные изменения должны снизить число случаев уклонения работодателей от ответственности, уменьшить нагрузку на судебную систему и повысить уровень безопасности на производстве.
Популярные статьи в категории: