
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
В России стартует новый образовательный проект - производственная аспирантура

В 2025 году стартует новый проект в системе профессиональной подготовки специалистов - производственная аспирантура. Инициатором создания проекта стало Минобрнауки, функционировать проект будет при поддержке ведущих российских вузов и крупных промышленных предприятий.
Планируется, что это будет взаимодействие университета и конкретной компании, которое приведет к повышению эффективности исследовательской деятельности, поскольку исследования будет вестись непосредственно на производстве.
Отмечается, в основе темы исследования производственного аспиранта будет находиться реальная прикладная задача, которая будет актуальна для конкретного производства. При этом научных руководителей будет двое - преподаватель из вуза и научный консультант из предприятия.
Со стороны работодателя будет требоваться принять участие в создании программы аспирантуры и учебного процесса. Представители организации должны будут участвовать во вступительных испытаниях и приемных экзаменах, а также будут включены в объединенный диссертационный совет.
Эксперты полагают, что создание подобной аспирантуры позволит закрепить квалифицированных специалистов на предприятии, тем самым снизив потребность производства в кадрах.
Изображение от Freepik
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности