Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

С какой периодичностью следует проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим для сотрудников?

 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим

Согласно статье 31 Федерального закона № 323-ФЗ, в организациях присутствует категория работников, которым по роду своей деятельности следует оказывать первую помощь пострадавшим на производстве. И в этом случае в обязанности работодателя будет входить организация соответствующего обучения. Отметим, что его отсутствие будет расцениваться как административное правонарушение, за что в ч.3 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусмотрен штраф, который может составить 130000 рублей за каждого необученного.

Кроме того, нельзя упускать из виду и тот факт, что переведенные на новое рабочее место сотрудники и новички также должны проходить обучение, без которого невозможен допуск к работе.

В соответствии с порядком обучения по охране труда работодатель должен не реже одного раза в три года проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Исключение – новые и переведенные сотрудники, их учить следует не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора.

Провести обучение возможно как на базе самого предприятия, так и центра ДПО, который имеет соответствующую программу. Отметим, что первый вариант требует тщательной подготовки и наличия должной материально-технической базы, методических материалов, а также компетентного инструктора. Поэтому многие предприятия предпочитают обращаться в профильные организации, которые имеют все ресурсы для проведения качественного обучения. Подобную образовательную услугу предоставляет и Современная научно-технологическая академия.

Image by Freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!