Дополнительное профессиональное образование

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Работа в выходные и праздничные при ненормированном рабочем дне

Минтруд пояснил, что те сотрудники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к работе в выходные и праздничные по общим основаниям.

Публикация актуальна слушателям курсов повышения квалификации по направлениям:

Как привлечь работника с ненормированным рабочим днем к работе в выходной и нерабочий праздничный день?

Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прокомментировал вопросы о привлечении работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в выходные и праздничные дни.

На практике возможны такие ситуации, когда работодатель привлекает сотрудника с ненормированным рабочим днём к сверхурочной работе. И при этом не компенсирует ему такую работу, ссылаясь на то, что у него ненормированный день. Помимо этого, эти работники привлекаются в приказном уведомительном порядке, без личного заявления работника.

Основной довод работодателя заключается в том, что согласно ст. 119 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), этим работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днём

Трудовой кодекс указывает, что такой отпуск не может быть меньше, чем 3 дня. То есть лица, которым по трудовому договору, установлен ненормированный рабочий день, должны ежегодно отгуливать полагающийся отпуск 28 дней и плюс дополнительный отпуск.

Длительность и порядок предоставления этого отпуска утверждён в одном их локальных актов организации

  • Коллективном договоре,

  • Правилах внутреннего трудового распорядка.

В федеральных государственных учреждениях этот порядок регулируют нормативно-правовые акты Правительства РФ.

В госучреждениях субъектов РФ этот порядок устанавливают региональные органы гос. власти субъектов РФ.

Соответственно, в муниципальных учреждениях правила предоставления доп. отпуска устанавливают органы местного самоуправления.

Оплата за работу в выходной и праздничный день работнику с ненормированным рабочим днём

Минтруд подчёркивает, что сотрудники, которым установлен ненормированный рабочий день, тоже могут привлекаться к работе в нерабочие дни. Но такая работа должна оплачиваться по принятым статьёй 153 ТК РФ правилам. Согласно этим правилам, работодатель должен оплатить работу в нерабочий день в повышенном размере.

При этом очень важно получить от этого работника письменное согласие (исключения, когда такого согласия не нужно получать перечислены в ст. 113 ТК РФ).

Таким образом, если такой сотрудник отработал в выходной или нерабочий праздничный день, то этому сотруднику полагается, помимо дополнительного отпуска, еще и оплата в повышенном размере.

Оплату можно заменить на дополнительный выходной (день отдыха) – по желанию. В таком случае работа оплачивается в одинарном размере, а выходной день не оплачивается.

Читайте Постановление Конституционного Суда РФ о компенсации уволившимся сотрудникам за неиспользованные отпуска и дни отдыха


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку