Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
24 марта
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)
23 апреля
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)

Правила осмотра электроустановок специалистами по охране труда

Правила осмотра электроустановок специалистами по охране труда фото

Существует ряд новых правил в сфере охраны труда, регламентирующих порядок и правила осмотра электрических установок. Эти правила утверждает Приказ № 903н, изданный российским Министерством труда 15 декабря 2020 года. Имеют ли право специалисты в области охраны труда единолично осматривать электрические установки?

Подробный ответ на вопрос содержится в письме № 10-00-12/803, опубликованном Ростехнадзором 15 марта 2021 года. Отвечая на поставленный вопрос, Управление госэнергонадзора ссылается на это письмо и сообщает следующую информацию.

Существуют правила по охране труда (а именно, п.3.5 правил), которые официально утверждает уже упомянутый приказ № 903н. Работники, не занимающиеся обслуживанием электрических установок, могут быть допущены до их осмотра только в том случае, если их сопровождает оперативный персонал. При этом группы по электробезопасности у членов персонала должны быть такими:

  • если установка имеет напряжение более 1000 вольт, это группа 4;
  • если установка имеет напряжение до 1000 вольт, это группа 3.

Также к осмотру может быть допущен сотрудник, имеющий право на работу с электроустановкой в единоличном порядке. Группа электробезопасности должна быть, как минимум, третьей. Такой работник относится к оперативному персоналу либо выполняет административно-технические функции с соответствующими обязанностями. Условия работы таковы:

  • если напряжение установки составляет более 1000 вольт, это группа 5;
  • если напряжение установки составляет до 1000 вольт, это группа 4.

Что касается права на единоличный осмотр, его предоставляет обособленное подразделение, имеющееся на предприятии или в организации.

Если у работника имеется группа 4, а напряжение установки составляет более 1000 вольт, его обязаны сопровождать специалисты, указанные в п.3.5 правил. Если у работника имеется группа 5 при напряжении установки от 1000 вольт и выше, он имеет право осматривать технику в единоличном порядке и сопровождение ему не требуется. В свою очередь, организация обязана составить соответствующий организационно-распорядительный документ.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку