Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
26 февраля
Добрынин Александр Артурович
18 марта
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)
18 марта
Алексеев Михаил Владимирович

Каким образом следует оплачивать время на обучение и проверку знаний по охране труда?

Каким образом следует оплачивать время на обучение и проверку знаний по охране труда? фото

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса в обязанности работодателя входит осуществление обучения сотрудников по охране труда. Под это понятие подпадают:

  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • обучение по применению СИЗ;
  • инструктаж по охране труда;
  • стажировка на рабочем месте;
  • проверка знания требований охраны труда.

А в правилах обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, которые были утверждены постановлением от 24.12.2021 №2464, прописаны обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников с трудовым договором, также прописаны требования к компаниям, которые предоставляют образовательные услуги по данному направлению. Так, предусмотрено, что обучение проходит с отрывом от работы, а работодатель должен самостоятельно установить форму, порядок и учет работников, которым следует пройти данное обучение.

В соответствии с частью 1 статьи 91 Кодекса под рабочим временем понимается не только время, в течение которого сотрудник исполняет свои трудовые обязанности, но и иные периоды времени, которые в соответствии кодексом и прочими нормативными актами относятся к рабочему времени. А часть 4 той же статьи гласит, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Например, с помощью табеля учета рабочего времени, где он вправе самостоятельно установить код для отражения учета рабочего времени в период прохождения обучения по охране труда.

Во время обучения по охране труда сотруднику полагается выплачивать заработную плату в соответствии с трудовым договором. Кроме того, в ТК указано, что при направлении работодателем работника на обучение с отрывом от работы за специалистом сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата. Таким образом, порядок исчисления среднего заработка, утвержденный постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, необходимо использовать для того, чтобы определить размер оплаты периода обучения с отрывом от работы. В данном случае в качестве расчетного периода следует подразумевать 12 месяцев, которые предшествовали месяцу сохранения среднего заработка. Также выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации и отраженные в трудовом договоре работника в составе зарплаты, необходимо учитывать при исчислении среднего заработка.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!