Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
27 февраля
Добрынин Александр Артурович

Допустимо ли запрещать сотрудникам работать на конкурентов?

работа в конкурирующих компаниях

Трудовое законодательство гласит, что при работе по совместительству сотрудник выполняет другую регулярно оплачиваемую работу на условиях трудового договора, но в свободное от основного места время. У совместительства существуют и небольшие ограничения, которые установлены в отношении несовершеннолетних и специалистов, чья профессиональная деятельность связана с вредными или опасными условиями труда.

Многие руководители задаются вопросом: можно ли обязать своего сотрудника не работать на конкурентов в качестве совместителя? Мнение Ростуда в данном случае однозначно: организация не имеет права ограничивать сотрудников в выборе места работы по совместительству. В соответствии со статьей 3 ТК каждый россиянин имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, отмечает ведомство. При этом руководитель организации может работать в качестве совместителя только при наличии разрешения от уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации.

Таким образом, у рядового сотрудника есть право трудоустраиваться в другие компании вне зависимости от того, является ли другое предприятие конкурентом основного работодателя.

Для того, чтобы знать больше по теме, рекомендуем пройти обучение на курсе «Охрана труда».

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!