Дополнительное профессиональное образование Лицензия
№Л035-01298-77/00273901 (№034268) от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
31 июля
Эксперт ФСА по аккредитации испытательных лабораторий, технический эксперт ФСА
4 августа
Дзантуева Залина Руслановна
14 августа
Эксперт ФСА по аккредитации испытательных лабораторий, технический эксперт ФСА

С 1 сентября начнет действовать уточненный порядок параллельного отбора проб сточных вод

С 1 сентября начнет действовать уточненный порядок параллельного отбора проб сточных вод фото

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2025 № 697 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. № 728», согласно которому с 1 сентября текущего года в своей дальнейшей работе абоненты централизованных систем водоотведения и водоотводящие организации должны будут учитывать поправки к правилам контроля сточных вод. Изменения затрагивают особенности отбора и анализа резервной пробы.

Существует несколько видов отбора проб – контрольный, параллельный и резервный. Если говорить о резервных пробах, то их анализ проводят по письменному сообщению абонента или водоотводящей организации. Срок хранения проб составляет менее 12 суток.

Проводить анализ проб должна аккредитованная лаборатория, которая при этом не принимала участие в оценке контрольной и параллельной пробы. Ей необходимо будет проверить все показатели, у которых на момент исследования не истек срок хранения.

В случае если запрос на анализ был от абонента, водоотводящая организация обязана выдать ему часть резервной пробы в срок – не позже одного рабочего дня. При этом с момента получения у него будет только два рабочих дня на то, чтобы направить пробу в лабораторию. Аналогичный срок передачи предусматривается для водоотводящей организации, только отсчет начинается с момента отправки сообщения.

Если же заявка об анализе части резервной пробы поступила и от абонента, и от водоотводящей организации, то доставить пробу должен будет тот, кто первым оставил заявку. В случае совпадения дат подачи сообщения обязанность по передаче возлагается на водоотводящую организацию.

Напоминаем, что при отборе проб от любого объекта следует строго соблюдать правила отбора. От того, как правильно и точно будет отобрана проба зависит конечный результат анализа, поэтому для качественного выполнения процедуры специалисты не только должны учитывать все нюансы, но и постоянно повышать свою квалификацию по данному вопросу. А сделать это возможно, например, пройдя цикл семинаров «Отбор проб объектов окружающей среды», который состоится 1 июля 2025 года.

Планируете пройти обучение?

Получите консультацию от нашего специалиста!
Звонок бесплатный


Изображение от Freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку