Дополнительное профессиональное образование

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Минтруд разъяснил, когда профстандарты обязательны

В своем Письме от 12.12.2018 № 14-3/ООГ-9895 Министерство труда РФ дало пояснения относительно обязательности исполнения профстандартов.

Информация актуальная для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Квалификационные требования к работникам

Минтруд напоминает, что помимо профессиональных стандартов, существуют и другие нормативно-правовые акты, где указаны квалификационные требования работников.

В целом к таковым документам относятся:

  • Профессиональные стандарты, утверждённые приказами Минтруда

  • Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих,

  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, отдельных федеральных законах,

  • Ведомственные приказы, утверждённые министерствами отраслей и др.

  • Когда профстандарты являются обязательными?

    Существует 2 случая, когда необходимо следовать требованиям профстандартов. Первый случай касается ситуаций, когда такие требования четко прописаны в нормативных документах.

    Профстандарты являются обязательными в одном случае: когда это указано

    • в Трудовом Кодексе РФ (ТК РФ),

    • в каком-либо Федеральном законе (ФЗ),

    • и в др. федеральных нормативных правовых актах (приказах).

    Именно в них установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определённой трудовой функции.

    Что относится к другим нормативно-правовым актам?

    Согласно части первой статьи 195.3 Кодекса под нормативными правовыми актами имеются в виду:  

    • постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации,

    • приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований, указанных в профессиональном стандарте, работодателями применяются данные нормативные правовые акты.

    Второй случай, когда профстандарт обязателен

    Согласно ТК РФ и иным федеральным законам существуют такие должности, профессии и специальности, где предусмотрены компенсации и льготы. Именно для таких должностей, профессий, специальностей необходимо соответствие квалификационным требованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.

    когда профстандарты обязательны.jpeg

    В остальных случаях положения профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.

    Профессиональный стандарт и штатное расписание

    Если той или иной должности, профессии, специальности в реестре отсутствует готовый и утверждённый профессиональный стандарт, то это вовсе не дает основание работодателю исключать ее из штатного расписания организации или заменять на должность, по которой профессиональный стандарт уже разработан.

    Имеются исключения, где согласно статье 57 ТК РФ, Кодекс предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования подразделений, наименования должностей (профессий рабочих) и трудовых функций работников, устанавливать категории (разряды) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций).

    Допуск работника к выполнению трудовой функции относится к полномочиям работодателя.

    Какие документы можно требовать при устройстве на работу по профессии с профстандартом?

    Согласно статье 65 Кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    В соответствии с частью 3 статьи 65 Кодекса запрещается требовать от лица, которое поступает на работу, предъявления каких-либо документов, не предусмотренных Кодексом, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Следовательно, отказ в приёме на работу по причине непредставления лицом таких документов будет неправомерным.


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку