Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
27 февраля
Добрынин Александр Артурович

Кому период обучения могут засчитать в общий стаж?

обучение в стаж

В соответствии с законом о страховых пенсиях размер начисления зависит от индивидуального пенсионного коэффициента, который не может быть сформирован во время учебы. Однако если речь идет о работе или ином виде деятельности осуществлялся до 2015 года, то есть до вступления в силу закона, то период может быть включен в страховой стаж. Но важно, чтобы этот вид деятельности учитывался подсчете стажа по действовавшему на тот момент законодательству.

Отметим, что в п.4 ст.30 Закона о трудовых пенсиях прописано, что общий трудовой стаж - это общая продолжительность трудовой и другой общественной деятельности, сюда же входят периоды учебы. Следовательно, время обучение будет включено в стаж тех граждан, кто получал образование в вузе до 2002 года. В этом случае расчет пенсии производится по нормам ранее действовавшего законодательства. Если же речь о периоде после 2002 года, то его учитывать уже не будут.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!