Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Как электронные площадки берут плату за участие в электронных закупках?

Минфин дал пояснения по поводу платы на электронных площадках по закупкам и торгам. Электронные площадки торгов и закупкам закрепили плату за заключение контракта. Эту плату электронные площадки берут с начала ноября этого года. Помимо этого, подобную плату производят и те, кто является единственным участником конкурса.

Публикация актуальна для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлениям: 

Ответсвенность КоАП в сфере закупок.png

Письмо Минфина России от 6 ноября 2018 г. № 24-06-08/79659 "Об осуществлении закупок в электронной форме"

Минфин указал в письме № 24-06-08/79659, что взимание оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки платы предусмотренно частью 4 статьи 24.1 Закона N 44-ФЗ. Таким образом операторы электронных площадок имеют право устанавливать плату за пользование сервисом. Также операторы могут устанавливать порядок взимания платы и ее размер.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.05.2018 N 564

Пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2018 N 564 "О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров" определяет, что операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок вправе взимать плату с участника, который заключает контракт.

Предельный размер платы за пользование электронной площадкой торгов

Сегодня определён предельный размер платы, который равен одному проценту начальной (максимальной) цены контракта и не более чем 5000 рублей без учёта налога на добавленную стоимость.

СМП и СОНКО платят не более 2000 рублей электронной площадке по закупках

  • СМП – субъекты малого предпринимательства.

  • СОНКО - социально-ориентированные некоммерческие организации. Часто можно встретить аббревиатуру СОНО, она расшифровывается точно так. В пункте 1 ст. 31.1 Федерального закона № 7 от 12.01.1996 перечислены категории подобных организаций.

Если контракт заключается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ предельный размер такой платы не может составлять более одного процента начальной (максимальной) цены контракта и более чем 2000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, следует учитывать, что при включении в размер устанавливаемой платы суммы налога на добавленную стоимость общий размер взимаемой платы не должен превышать 2 тыс. рублей. Другими словами, Минфин указывает, что НДС должен быть уже учтен в 2000 рублей.

Каков размер платы при совместном конкурсе и аукционе?

Статья 25 Закона N 44-ФЗ предполагает, что два и более заказчика могут проводить совместные конкурсы. Часть 5 статья 25 Закона N 44-ФЗ указывает, что порядок проведения совместных конкурсов и аукционов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1088

Пункт 5 Правил проведения совместных конкурсов и аукционов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1088 "Об утверждении Правил проведения совместных конкурсов и аукционов", указывает, что совместный конкурс или аукцион проводится в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ в отношении конкурсов или аукционов.

Согласно части 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ электронной процедурой является проводимый в электронной форме:

  • открытый конкурс,

  • конкурс с ограниченным участием,

  • двухэтапный конкурс,

  • электронный аукцион,

  • запрос котировок,

  • запрос предложений.

Закрытой электронной процедурой является проводимый в электронной форме:

  • акрытый конкурс,

  • закрытый конкурс с ограниченным участием,

  • закрытый двухэтапный конкурс,

  • закрытый аукцион.

На основании изложенного при проведении совместного конкурса или аукциона плата взимается с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, однократно вне зависимости от количества контрактов, подлежащих заключению каждым заказчиком. То есть победитель должен оплатить один раз, независимо от количества контрактов (заказчиков).

Когда можно взимать плату за пользование электронной площадкой?

Информация о размере платы подлежит обязательному размещению на сайте, функционирование которого обеспечивается программно-аппаратными средствами электронной площадки, специализированной электронной площадки (далее - сайт электронной площадки), и в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) с указанием даты начала ее взимания.

Пунктом 3 Правил установлено, что при утверждении платы оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки устанавливают дату начала взимания такой платы.

Взимание платы ранее дня, следующего за днем размещения информации о размере платы в соответствии с пунктом 2 Правил, не допускается и плата подлежит взиманию по результатам электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в которых направлены после дня начала ее взимания.

На основании изложенного, учитывая, что взимание платы ранее дня, следующего за днем размещения информации о размере платы в соответствии с пунктом 2 Правил, не допускается, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки при установлении даты начала взимания (в случае установления такой даты) платы при утверждении, изменении в соответствии с Правилами размера такой платы следует учитывать срок, необходимый для размещения информации о таком размере как на сайте электронной площадки, так и в ЕИС.

О взимании платы при конкурентных закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства

Учитывая, что предельный размер платы, не превышающий 2 тыс. рублей Постановлением N 564 предусмотрен исключительно в отношении закупок, проводимых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, оператор электронной площадки вправе взимать плату с лица, с которым заключается договор, в размере, не превышающем 5 тыс. рублей без учета налога на добавленную стоимость, по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в соответствии со статьей 3.4 Закона N 223-ФЗ.

Пониженный максимальный размер платы предусмотрен только для закупок у СМП и СОНКО по Закону N 44-ФЗ.



Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку