Дополнительное профессиональное образование

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Аттестация по промышленной безопасности: изменения вступят с 1 января 2019 года

29 июля подписаны изменения в порядок аттестации работников сферы промышленной безопасности, который утверждён в Федеральном законе от 29 июля 2018 года №271-ФЗ. Поправки вступают в силу с 1 января 2019 года.

Данная информация предназначена слушателям курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлениям:

Изменения в аттестации по промышленной безопасности коснулись 4 документов

Изменения коснулись положений четырех федеральных законов, которые затрагивают вопросы подготовки и аттестации работников в области обеспечения безопасности на гидротехнических сооружениях и объектах электроэнергетики, а именно:

  • Изменён Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
  • Изменён Федеральный закон от от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»;
  • Изменен Федеральный закон от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";
  • Дополнен Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Что изменилось в законе №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с 1 января 2019 года?

Изменен пункт 1 статьи 6, где из видов деятельности в области промышленной безопасности исключена подготовка и переподготовка работников опасного производства в необразовательных учреждениях. По-прежнему к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся:

  • проектирование,
  • строительство,
  • эксплуатация,
  • реконструкция,
  • капитальный ремонт,
  • техническое перевооружение,
  • консервация и ликвидация опасного производственного объекта;
  • изготовление,
  • монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;
  • проведение экспертизы промышленной безопасности.

Удалён седьмой абзац из пункта 2 девятой статьи.

Появилась новая статья под номером 14.1.

О чём гласит новая статья в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»?

В водимой статье строго предписывается работникам опасных производственных объектов (согласно статье 6) получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности 1 раз в 5 лет. По этому пункту Правительство разработает предписания, где будет указано, какие конкретно категории работников должны проходить курсы повышения квалификации.

Первичная и внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности

Ее нужно обязательно проходить не позднее 1 месяца при

  • назначении на соответствующую должность;
  • переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
  • заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Порядок прохождения внеочередной аттестации определяется Правительством РФ (Ростехнадзором).

Общие требования к проведению аттестации в области промышленной безопасности

Аттестация подразумевает проверку знаний требований промышленной безопасности по той или иной области (отрасли).

Процедура аттестации проходит либо в комиссии Ростехнадзора, либо в аттестационной комиссии при организации, которая осуществляет деятельность в области промышленной безопасности. Определённая категория работников проходит аттестацию только в Ростехнадзоре.

Лица, не прошедшие аттестацию, не допускаются к работе на опасных производственных объектах.

Что изменяется в законе №117 «О безопасности гидротехнических сооружений» с 1 января 2019 года?

Здесь появилась новая статья под номером 9.1. Она предписывает работникам и руководителям подтверждать свои знания обязательных требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений 1 раз в 5 лет с помощью прохождения аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Кто должен проходить аттестацию по промышленной безопасности в сфере гидротехнических сооружений?

К ним относятся работники и руководители, которые осуществляют профессиональную деятельность, связанную с

  • проектированием,
  • строительством,
  • капитальным ремонтом, 
  • эксплуатацией,
  • реконструкцией, консервацией и ликвидацией, а также техническим обслуживанием, эксплуатационным контролем и текущим ремонтом гидротехнических сооружений.

Работники данной сферы должны проходить аттестацию при комиссиях, сформированных федеральными органами исполнительной власти (Ростехнадзоре).

Что изменяется в законе от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике»?

Здесь также появилась новая статья под номером 28.1, гласящая о необходимости прохождения аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики 1 раз в 5 лет. Ее должны проходить работники и руководители, в отношении которых в соответствии со статьей 29.1 настоящего Федерального закона осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, и которые осуществляют

  • профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок,
  • профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Эти специалисты должны подтверждать знания требований к безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.

Что изменилось Федеральном законе от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

Здесь появился пункт 3 в части 7 статьи 76, который определяет, что типовые дополнительные профессиональные программы в области промышленной безопасности опасных производственных объектов утверждаются Ростехнадзором по согласованию с МЧС России.

Скачать Федеральный закон от 29 июля 2018 года №271-ФЗ "О подтверждении компетентности работников опасных производственных объектов"



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку