
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
В 2022 году российские работодатели стали чаще отказываться от гендерных стереотипов
Работодатели уходят от гендерных стереотипов - к такому выводу пришли авторы опроса, в котором приняли участие 1000 представителей отечественных компаний. Так, сегодня имеют негласные запреты на трудоустройство женщин 22% компаний, в то время как в доковидный период речь шла о 35%.
Стереотипы затронули и кандидатов-мужчин. Например, 11% организаций предпочитают соискателей в браке и с детьми. А в 2019 году такую позицию имели 25%.
Однако большинство участников опроса - 81% - сообщило, что семейное положение женщины не влияет на решение о трудоустройстве, в отношении мужчин это заявление сделали 86% компаний. Отмечается, что именно пандемия помогла работодателям пересмотреть те запреты, что существовали на основании гендера кандидата. За счет удаленки работодатели стали смотреть на результат работы.
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности