Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
24 марта
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)
23 апреля
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)

Ростехнадзор утвердил правила осуществления маркшейдерской деятельности

Ростехнадзор утвердил правила осуществления маркшейдерской деятельности фото

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 19 мая 2023 года №186 «Об утверждении правил осуществления маркшейдерской деятельности» маркшейдерская деятельность включает в себя выполнение организациями и ИП работ и услуг, которые ранее были установлены пунктом 3 положения о лицензировании производства маркшейдерских работ. Напомним, что само положение было ранее утверждено постановлением правительства РФ от 16.09.2020 №1467.

Правилами определены следующие требования:

  • к проектированию маркшейдерских работ;
  • к созданию опорных и съёмочных маркшейдерских сетей, а также маркшейдерских сетей, которые используются для наблюдения за сдвижением земной поверхности, деформациями горных выработок, зданий, сооружений и объектов;
  • к проведению пространственно-геометрических измерений сооружений и зданий, горных разработок и объектов, которые связаны с пользованием недрами;
  • к учёту и обоснованию объёмов горных разработок при разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых;
  • к ведению маркшейдерской документации при разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых, горной графической документации при разработке месторождений или подземном хранении углеводородного сырья, а также при сооружении тоннелей.

Помимо этого, в приказе прописана классификация по точности средств измерений, которые следует использовать при производстве маркшейдерских работ. Документ начнет действовать с 1 сентября 2023 года и будет актуален до 1 сентября 2029 года.

Также напоминаем, что СНТА регулярно проводит выездной семинар «Управление и планирование открытых горных работ», на котором изучаются основные пути совершенствования горных работ.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку