Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Кто из несовершеннолетних и репетиторов может быть самозанятым гражданином?

В каких случаях, чтобы выплачивать налог на профессиональный доход (НПД), нужно стать ИП. И могут ли стать самозанятыми несовершеннолетние? Кто относится репетитором?

Публикация актуальная для слушателей образовательных программ

Федеральная налоговая служба РФ распространила Письмо от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@
"О применении налога на профессиональный доход". В данном Письме даются разъяснения по вопросу применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" несовершеннолетними физическими лицами.

Может ли несовершеннолетний гражданин стать самозанятым?

ФНС РФ говорит, что граждане от 14 до 18 лет могут стать самозанятыми, но при соблюдении нескольких условий.

Первое условие: Место ведения профессиональной деятельности

Чтобы стать самозанятым гражданином, нужно вести свою проф. деятельность только в 4 регионах страны, а именно в Москве, Московской области, Калужской области и в республике Татарстан.

Таким образом, остальные граждане, желающие выплачивать налог на профессиональный доход, которые проживают и ведут свою деятельность вне этих регионов, не могут быть самозанятыми.

Второе условие: Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), если для ведения деятельности такая регистрация обязательна, согласно федеральному законодательству.

Если несовершеннолетним не нужна регистрация в качестве ИП?

Несовершеннолетние физические лица в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Закон № 422-ФЗ) в следующих предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях:

  • приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);

  • наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);

  • объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

Таким образом, чтобы стать самозанятым гражданином, несовершеннолетний должен выполнить два основных и одно их 3 дополнительных условий.

педагог по вокалу должен платить налог как самозанятый.jpg

Кто такой репетитор, и кто из них может быть самозанятым?

В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. №  03-04-05/7483 чиновники дали разъяснения по поводу репетиторства.

Согласно пункту 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ, репетиторы могут не регистрироваться в качестве ИП и могут не платить НДФЛ за оказанные услуги. Вместо этого выплачивать НПД. Но для этого им нужно уведомить налоговые органы о начале своей деятельности. Если репетитор не привлекает наемный труд, то ему разрешат быть самозанятым гражданином.

Куда подать уведомление?

Уведомить можно налоговый орган по месту жительства. А если нет регистрации по месту жительства, то можно месту пребывания.

Минфин не знает, что относится к репетиторству

Вместе с тем, Минфин не смог определить виды деятельности, которые относятся к репетиторству. Для выяснения этого вопроса Минфин направил письмо в Минэкономразвития, который должен определить, являются ли репетиторством следующие услуги:

  • услуги тренеров по шахматам и шашкам,

  • услуги частных преподавателей музыки и преподавателей по вокалу,

  • преподавателей танцев, сценического искусства,

  • частные услуги по изучению иностранных языков.


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку