
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
На деятельность риелтора могут ввести лицензирование или сертификацию
В Госдума направлен проект от Общественной палаты с перечнем рекомендаций по правовому положению риелторов. Документ направлен на закрепление правого статуса таких понятий, как «риелтор», «риелторская деятельность», «риелторская организация». Также там пропиисывается следующее:
- права и обязанности риелторов;
- обязательное лицензирование или сертификацию деятельности риелтора и организации. Порядок процедуры будет основываться на профессиональном стандарте «Специалист по операциям с недвижимостью»;
- налоговые льготы, преимущества и гарантии;
- создание официального реестра риелторов;
- принципы и формы взаимодействия (в том числе электронные) риелторов с государственными и муниципальными органами;
- ответственность за незаконное оказание риелторских услуг населению;
- порядок участия нотариуса при совершении сделок с недвижимостью, которые заключаются при участии риелтора.
Общественная палата отмечает, что внесение подобных изменений позволит снизить число недобросовестных и непрофессиональных посредников, поскольку на данный момент за ними не закреплено никакой профессиональной ответственности. Также напоминаем, что в соответствии с профессиональным стандартом для риелторов специалистам необходимо проходить обучение в рамках ДПО - курсы повышения квалификации. Такое обучение направлено на совершение компетенций и получение актуальных отраслевых зданий.
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности