Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Кто обязан применять онлайн-кассы в 2019 году?

В начале 2018 года был подписан федеральный закон №192, который внес существенные поправки в закон №54 об использовании ККТ.  В данной редакции документа подробно освящен вопрос о применении кассы, в случае если потребитель перевел денежные средства на банковский счет продавца. В закон добавили требования к чекам и бланкам строгой отчетности. ФЗ претерпел изменения в отношении владельцев бизнеса на патентной системе налогообложения. Данный пункт освобождает предпринимателей на патенте от использования в своей работе кассовых аппаратов. Другие же предприниматели получили отсрочку до 1 июля 2019 года.

О каких изменениях идет речь в данной редакции?

  • Кассовый аппарат при безналичной оплате

До последней редакции ФЗ-№54 обязывал использовать онлайн-кассы даже тогда, когда оплата осуществлялась с помощью перевода на карту продавца. В последней редакции это правило сохранилось, но понятие о «расчетах» немного изменилось. Теперь расчет означает «получение» и выплату средств любым способом оплаты.  Это означает что любая операция (будь то наличная или безналичная) обязывает продавца приобрести, установить и использовать контрольно-кассовую технику.

Что же касается оформления чеков при данном способе оплаты, то его можно отправить на телефон с помощью SMS или на e-mail. Бумажный же чек выдается покупателю вместе с приобретенным товаром или при первом обращении покупателя к продавцу.

  • Осуществление расчета между юридическими лицами и ИП

Теперь при проведении платежа между юридическими лицами и ИП будет выдаваться чек, дополненный реквизитами. Среди них появляется информация с названием организации, а также ИНН покупателя.

Также в чеке прописывается информация (если, конечно, она есть) о стране, где был произведен товар, сумма акциза и регистрационный номер таможенной декларации.

  • Изменения для ИП на патенте

Федеральный закон обязывал предпринимателей на ПСН начать использовать кассовые аппараты с 1 июля 2019 года.

1.jpg

Последняя редакция закона освободила ИП на патенте от расчетов через онлайн-кассу, если при проведении оплаты они выдают своим покупателям документ, которые подтверждает факт оплаты.

Следует заметить, что без исключений здесь не обошлось. Полный список предпринимательской деятельности, в которой должны использоваться онлайн-кассы, можно увидеть в подпунктах 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

  • Кто полностью освобождается от использования кассовых аппаратов?

В ст.2 №54-ФЗ приведены ситуации, когда онлайн-кассы можно не использовать совсем.

Среди них можно выделить следующие направления деятельности:

  • продажа газет и журналов на бумажном носителе;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа в салоне транспортного средства билетов для проезда в общественном транспорте;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
  • ремонтные работы обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.

Более подробно со всеми направлениями можно ознакомиться непосредственно в самом тексте закона.

  • Изменения для торговых автоматов

Если в предыдущей редакции закона было сказано, что касса должна быть установлена внутри корпуса автомата, то поправки внесли ряд изменений. Теперь кассовый аппарат может находиться вне корпуса автомата, принимающего оплату за услуги при перевозке пассажиров.  Главное, на корпусе должен быть размещен заводской номер автомата. В случае выполнения этих условий, кассовый аппарат может не выдавать чеки.

Еще одна поправка вступит в силу с 1 февраля 2020 г. ККТ можно будет установить отдельно от торгового автомата, если на его дисплее виден QR-код. Исключение составят автоматы, продающие подакцизную или технически сложные товары, а также продукцию, которую в обязательном порядке нужно промаркировать.

Также изменения коснулись автоматов, в которых оплата осуществляется с помощью монет. Если такой торговый автомат не подключен к электрической энергии, тогда устанавливать в него ККТ не нужно.

  • Изменения для платежных агентов

Изменения коснулись агентов, которые осуществляют расчеты через автоматические устройства. Теперь им необходимо выдавать бумажные чеки, либо отправлять их по электронной почте.

  • О каких еще новшествах идет речь в последней редакции

В законе также появились и другие новшества.

Изменения затронули оформление чеков и БСО. Теперь цена за единицу указывается в валюте РФ, а QR-код становится обязательным реквизитом чека и бланка отчетности.

Кто должен работать на онлайн-ККМ

Использование онлайн-касс с 1 июля 2019 г. становится обязательным для:

  • Организации на ЕНВД, оказывающие услуги и выполняющие работы, определенные подпунктами 1-5; 10-14 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ;
  • ИП на ЕНВД, оказывающие те же услуги и работы;
  • ИП на патенте без наемных сотрудников (касается только розничной торговли и общепита);
  • ИП на патенте (неважно есть ли у них наемные сотрудники или нет) – подпункты 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 Налогового Кодекса РФ;
  • ИП, осуществляющие торговлю через вендинг;
  • ООО и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги, если они должны выдавать БСО;
  • ООО и ИП на УСН и ОСНО в случае расчетов с физическими лицами по квитанциям/платежным поручениям через кассы банков;
  • Те, кто получают оплату за ЖКХ. В случаях, если:
  1. Договор заключен между ресурсоснабжающей компанией и потребителем услуг;
  2. ТСЖ само оказывает услуги.

Когда станет обязательным использование онлайн-касс

ИП и организации должны начать использовать контрольно-кассовые аппараты с 1 июля 2019 года. Однако в законе указано, что в зависимости от рода деятельности предприятия и системы налогообложения эта дата может быть и другой. Для уточнения даты можно пройти тест на сайте ФНС в разделе «Порядок применения ККТ». Достаточно ответить на несколько простых вопросов, чтобы точно определить для своего бизнеса необходимость приобретения онлайн-кассы.

2.jpg

Контроль за изменениями законодательства

Специалистам в области финансов необходимо постоянно отслеживать последнюю информацию, новые редакции законов. Чтобы всегда оставаться востребованным специалистом, сотрудник должен регулярно повышать уровень своих знаний, посещать лекции, семинары, конференции, изучать актуальные проблемы, вопросы по своему направлению. Именно поэтому наша академия разработала курсы для специалистов в сфере финансов. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «Бухгалтерское дело» академии СНТА как раз и позволяет быть профессионалом в своем деле. По завершении курса слушатель получает удостоверение или диплом установленного образца.

3.jpg

СНТА разработала курсы, которые подходят бухгалтерам, финансовым директорам, экономистам, руководителям и другим заинтересованным в повышении качества своей работы лицам. Курсы направлены на усовершенствование уже имеющихся знаний, профессиональных компетенций. В зависимости от направления профессиональной деятельности разработана специальная программа.

Наша академия предлагает заочную форму обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. После заключения договора слушатель получает доступ к базе знаний.

В программу входит самостоятельное изучение материалов образовательного портала, обязательное выполнение заданий и прохождение итогового онлайн-тестирования. По окончании обучения специалисту выдается удостоверение установленного образца. За документом не придется приезжать, курьерская служба доставит его по указанному в договоре адресу.

Все курсы разработаны в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, они содержит только актуальную информацию и регулярно обновляется. Удостоверение СНТА поможет слушателю стать востребованным специалистом.

Пройти курс можно в любое удобное время, нет необходимости оформлять отпуск или командировку. При возникновении вопросов слушатель всегда сможет обратиться за помощью к преподавателю (возможна также видеоконсультация). Также он может обратиться за помощью по телефону горячей линии (круглосуточная поддержка).

Обучение смогут пройти специалисты, которые имеют высшее или среднее проф. образование в области экономики и менеджмента, торгового дела, финансов и кредита.


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку