О чем марафон вебинаров
Построение эффективной системы менеджмента, основанной на:
- Обеспечение принципов беспристрастности и конфиденциальности лаборатории.
- Создание оптимальной организационной структуры лаборатории.
- Управление персоналом лаборатории с подтверждением его компетентности.
- Управление помещениями и оборудованием с подтверждением технической обеспеченности лабораторной деятельности.
- Обеспечение продукцией и услугами, предоставляемые внешними поставщиками лаборатории в целях непрерывности лабораторной деятельности.
- Реализация риск-ориентированного подхода в практической работе лаборатории, а именно при отборе проб, обращения с пробами, выдаче отчетов о результатах испытаний.
- Управление документацией и записями в целях обеспечения стабильности и прослеживаемости лабораторной деятельности.
- Навыки проведения внутренних аудитов, осуществления корректирующих действий.
- Оценивание рисков и возможностей лабораторной деятельности.
- Осуществление анализа со стороны руководства для финальной оценки функционирования лаборатории.
Цель марафона
Реализация требований законодательства при осуществлении аккредитации и/или подтверждения испытательной лаборатории.
Приобретение теоретических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых работникам испытательных лабораторий для подготовки и проведения работ по аккредитации испытательных лабораторий и признания их соответствующей компетентности.
Целевая аудитория
Программа предназначена для руководителей испытательных лабораторий, менеджеров по качеству, работников испытательных лабораторий.
Испытательные лаборатории, аккредитованные или претендующие на аккредитацию; подтверждающие соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и критериев аккредитации.
Курс ведут
Спикер:
Федоренко Елена Юрьевна
Эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация), более 200 выездных аудитов, автор лекционных курсов для испытательных лабораторий.Программа марафона
День 1. 28 января
1. Требования законодательства в национальной системе аккредитации. Национальная система аккредитации. Обзор изменений в 412-ФЗ. Разъяснения по особенностям разрешительной деятельности в 2022 г. Приказ МЭР № 707 от 26.10.2020 г. «Об утверждение критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствия заявления, аккредитованного лица критериям аккредитации».
2. Приказ МЭР № 704 от 24.10.2020г «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц…».
3. Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
4. Постановление ППР от 26 ноября 2021 года № 2050.
5. Приказ МЭР от 29 октября 2021 года № 657.
6. Взаимодействие лаборатории со структурами Росаккредитации от заявления на аккредитацию до признания соответствия критериям аккредитации. Требования к оформлению заявления на аккредитацию или подтверждению компетентности.
7. Приказ МЭР №34 от 28.01.2021 г.
8. Постановление ППР РФ № 1112 от 05.07.2021 г.
9. Приказ Росстандарта от № 1061 от 21.06.2021 г.
10. Права и обязанности заявителя на аккредитацию и аккредитованного лица.
11. Внесение изменений в реестр аккредитованных лиц, подтверждение компетентности, расширение и сокращение области аккредитации.
12. Порядок осуществления работ по оценке соответствия заявителей на аккредитацию и подтверждения компетентности аккредитованных лиц.
13. Особенности прохождения удаленной оценки в формате ВКС.
14. Ответы на вопросы.
День 2. 29 января
1. Построение эффективной системы менеджмента испытательной лаборатории с учетом положений ГОСТ ISO/IEC 17025-2019:
- требования к беспристрастности и конфиденциальности;
- требования к структуре лаборатории;
- требования к персоналу;
- правила обеспечения и контроля надлежащих условий для осуществления деятельности лаборатории;
- управление оборудованием, стандартными образцами, реактивами;
- метрологическая прослеживаемость;
- продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками.
2. Ответы на вопросы.
День 3. 30 января
1. Рассмотрение основных изменений ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 от ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 по следующим разделам:
2. Рассмотрение запросов, тендеров и договоров:
- отбор образцов;
- обращение с объектами испытаний;
- технические записи и отчеты о результатах;
- управление несоответствующей работой;
- риск-ориентированный подход в работе лаборатории.
3. Требования к системе менеджмента. Варианты А и B.
- Управление Документацией системы менеджмента.
- Управление записями.
- Улучшения.
- Корректирующие действия.
- Управление рисками.
- Проведение Внутренних аудитов.
- Анализ со стороны руководства.