Top.Mail.Ru
Бесплатный марафон вебинаров 9-11 сентября 2024 г. с 10:00 до 11:30 по МСК

Аккредитация, подтверждение компетентности, расширения области аккредитации испытательной лаборатории в национальной системе аккредитации


До начала марафона

дней
час
минута
секунды
Записаться

О чем марафон вебинаров

Построение эффективной системы менеджмента, основанной на:

  • Обеспечение принципов беспристрастности и конфиденциальности лаборатории. 
  • Создание оптимальной организационной структуры лаборатории. 
  • Управление персоналом лаборатории с подтверждением его компетентности. 
  • Управление помещениями и оборудованием с подтверждением технической обеспеченности лабораторной деятельности. 
  • Обеспечение продукцией и услугами, предоставляемые внешними поставщиками лаборатории в целях непрерывности лабораторной деятельности. 
  • Реализация риск-ориентированного подхода в практической работе лаборатории, а именно при отборе проб, обращения с пробами, выдаче отчетов о результатах испытаний. 
  •  Управление документацией и записями в целях обеспечения стабильности и прослеживаемости лабораторной деятельности. 
  • Навыки проведения внутренних аудитов, осуществления корректирующих действий. 
  • Оценивание рисков и возможностей лабораторной деятельности. 
  • Осуществление анализа со стороны руководства для финальной оценки функционирования лаборатории.

Цель марафона

Реализация требований законодательства при осуществлении аккредитации и/или подтверждения испытательной лаборатории.

Приобретение теоретических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых работникам испытательных лабораторий для подготовки и проведения работ по аккредитации испытательных лабораторий и признания их соответствующей компетентности.

Целевая аудитория

Программа предназначена для руководителей испытательных лабораторий, менеджеров по качеству, работников испытательных лабораторий.

Испытательные лаборатории, аккредитованные или претендующие на аккредитацию; подтверждающие соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и критериев аккредитации.

Программа марафона

День 1. 9 сентября

1. Требования законодательства в национальной системе аккредитации. Национальная система аккредитации. Обзор изменений в 412-ФЗ. Разъяснения по особенностям разрешительной деятельности в 2022 г. Приказ МЭР № 707 от 26.10.2020 г. «Об утверждение критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствия заявления, аккредитованного лица критериям аккредитации».

2. Приказ МЭР № 704 от 24.10.2020г «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц…».

3. Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

4. Постановление ППР от 26 ноября 2021 года № 2050.

5. Приказ МЭР от 29 октября 2021 года № 657.

6. Взаимодействие лаборатории со структурами Росаккредитации от заявления на аккредитацию до признания соответствия критериям аккредитации. Требования к оформлению заявления на аккредитацию или подтверждению компетентности.

7. Приказ МЭР №34 от 28.01.2021 г.

8. Постановление ППР РФ № 1112 от 05.07.2021 г.

9. Приказ Росстандарта от № 1061 от 21.06.2021 г.

10. Права и обязанности заявителя на аккредитацию и аккредитованного лица.

11. Внесение изменений в реестр аккредитованных лиц, подтверждение компетентности, расширение и сокращение области аккредитации.

12. Порядок осуществления работ по оценке соответствия заявителей на аккредитацию и подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

13. Особенности прохождения удаленной оценки в формате ВКС.

14. Ответы на вопросы.

День 2. 10 сентября

1. Построение эффективной системы менеджмента испытательной лаборатории с учетом положений ГОСТ ISO/IEC 17025-2019:

  • требования к беспристрастности и конфиденциальности;
  • требования к структуре лаборатории;
  • требования к персоналу;
  • правила обеспечения и контроля надлежащих условий для осуществления деятельности лаборатории;
  • управление оборудованием, стандартными образцами, реактивами;
  • метрологическая прослеживаемость;
  • продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками.

2. Ответы на вопросы.


День 3. 11 сентября

1. Рассмотрение основных изменений ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 от ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 по следующим разделам:

2. Рассмотрение запросов, тендеров и договоров:

  • отбор образцов;
  • обращение с объектами испытаний;
  • технические записи и отчеты о результатах;
  • управление несоответствующей работой;
  • риск-ориентированный подход в работе лаборатории.

3. Требования к системе менеджмента. Варианты А и B.

  • Управление Документацией системы менеджмента.
  • Управление записями.
  • Улучшения.
  • Корректирующие действия.
  • Управление рисками.
  • Проведение Внутренних аудитов.
  • Анализ со стороны руководства.

4. Ответы на вопросы.


Формат участия

Вебинар

Бесплатно

  • Онлайн участие
  • Ответы на вопросы
Записаться

Наши лицензии
на образовательную деятельность

+7 (495) 01-222-01 8 (800) 707-48-27