Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
23 апреля
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)
18 июня
Добрынин Александр Артурович

В последние годы наблюдается устойчивый тренд на снижение производственного травматизма

В последние годы наблюдается устойчивый тренд на снижение производственного травматизма фото

Согласно данным, которые представил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, в России за последние 10 лет снизился уровень производственного травматизма с 74% до 65%. При этом в ведомстве отметили устойчивость данного тренда.

Основной причиной производственного травматизма является человеческий фактор. По этой причине совершенствование системы охраны труда в части развития профилактических мероприятий стало ключевым инструментом для решения проблемы. Например, Минтруд сократил до 40 количество правил по охране труда, исключив устаревшие. А за основу действующий правил взят принцип правовой определенности и исполнимости.

Кроме того, за счет модернизации законодательства в части охраны труда возросла и роль локальных актов предприятий, которые были созданы в соответствии с особенностями производств.

В ведомстве также уточнили, что работа по актуализации правил по охране труда будет проводиться и в следующем году, но при этом ожидать радикальных изменений не стоит.

Изображение от Freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку