Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
21 апреля
Прокопенко Алексей Николаевич
23 апреля
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)

Требования к экспертам по информационной продукции станут выше

Требования к экспертам по информационной продукции станут выше фото

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Представленный документ предлагает наделить Роскомнадзор полномочиями по введению дополнительных требований к специалистам, которые проводят экспертизу информационной продукции для детей. Изменения будут внесены в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Планируется, что они позволят избежать случайных экспертов в данной сфере.

Необходимость подобных мер связана с постоянным развитием медиасреды, что требует от задействованных специалистов соответствующего опыта и знаний. Так, законопроект предлагает ввести требование о наличии практического опыта (не менее пяти лет) в следующих областях: педагогика, возрастная психология, возрастная физиология, детская психиатрия, социология, лингвистика и культурология. При этом последнее место работы эксперта должно быть связано с одной из перечисленных сфер, а стаж работы по специальности - не менее трех лет. Кроме того, ему могут потребоваться и знания из смежных областей деятельности, которые касаются воздействия информации на здоровье и развитие детей, их психику, поведение.

Отметим, что на данный момент в обязанности Роскомнадзора входит аккредитация экспертов и экспертных организаций на право проведения экспертизы информационной продукции, что включает в себя следующее:

  • выдача аттестатов аккредитации;
  • приостановление или прекращение действия выданных аттестатов аккредитации;
  • ведение реестра аккредитованных экспертов и экспертных организаций;
  • контроль над деятельностью аккредитованных экспертов и экспертных организаций.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку