Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

С 1 сентября 2024 года начнет действовать новая методика проведения СОУТ

С 1 сентября 2024 года начнет действовать новая методика проведения СОУТ фото

Приказ Минтруда от 21.11.2023 № 817н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки Условий труда и инструкции по ее заполнению» вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030. Следовательно, ныне действующий приказ ведомства от 24.01.2014 № 33н утратит свою силу.

Напомним, что в соответствии с законом «О специальной оценке условий труда» СОУТ – это комплекс последовательно проводимых мероприятий, которые направлены на идентификацию вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса. При помощи процедуры осуществляется оценка уровня воздействия этих факторов на работника.

Решение об обновлении методики проведения спецоценки условий труда было принято с целью приведения процедуры в соответствие с действующими положениями по санитарно-гигиеническому нормированию производственных факторов. Новый документ:

  • устанавливает обязательные требования к идентификации потенциально вредных и опасных факторов, их исследованиям и измерениям, отнесению условий труда к определенному классу в соответствии со степенью вредности, а также к оформлению результатов оценки;
  • утверждает новый классификатор вредных или опасных производственных факторов, форму отчета об оценке с инструкцией по заполнению.

Изображение от freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку