Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Педагоги больше не смогут учиться в частных центрах ДПО

Педагоги больше не смогут учиться в частных центрах ДПО фото

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому учителя, желающие получить новую квалификацию в сфере педагогической деятельности, смогут пройти профессиональную переподготовку только в государственных и муниципальных образовательных организациях. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2025 года, но не распространятся на лиц, которые уже получили документы о дополнительном профессиональном образовании до вступления закона в силу, а также на граждан, принятых на обучение до этой даты.

Государственная дума приняла изменения, которые вносятся в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и затрагивают статью 47 «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации».

Так, согласно поправкам, у педагогов будет возможность пройти дополнительное обучение лишь в ограниченном числе организаций, в перечень которых входят:

  • государственные и муниципальные образовательные организации;
  • образовательные организации, учрежденные Российской Федерацией, субъектом или муниципальным образованием, либо с их долей в уставном капитале, а также учрежденные госкорпорацией или госкомпанией;
  • общероссийские спортивные федерации;
  • образовательные организации на территориях «Сириус» и «Сколково».

Сами авторы инициативы утверждают, что изменения направлены на повышение качества дополнительной подготовки педагогов.

Но что же это значит для специалистов?

Для начала стоит отметить, что с 1 сентября 2025 года те, кто имеет непрофильное образование и впервые хочет получить ДПО в этой области, или уже имеет профильное образование, но также планирует пройти ДПО, смогут пройти обучение только в ранее перечисленных образовательных организациях. Иными словами, выбор места обучения будет значительно ограничен как по направлениям, так и по времени – нельзя будет выбрать удобное время, придется следовать расписанию, которое было установлено образовательным центром.

В то же время те, кто успеют пройти обучение и получить документы о ДПО до вступления в силу ФЗ, то есть до сентября этого года, смогут продолжать свою профессиональную деятельность.

По этой причине всем, кто хочет пройти дополнительное обучение, но на выгодных для себя условиях, рекомендуется не откладывать решение этого вопроса, а записаться на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки уже сейчас.

Бесплатная консультация по обучению

от специалиста академии СНТА
Звонок бесплатный

Необходимо отметить и тот момент, что в законе речь идет не о всех педагогах, а лишь о тех, кто реализует основные общеобразовательные образовательные программы, к которым относятся:

  • образовательные программы дошкольного образования;
  • образовательные программы начального общего образования;
  • образовательные программы основного общего образования;
  • образовательные программы среднего общего образования.

Изображение от Freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку