Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Обязаны ли перечислять страховые взносы по суммам заработка медработников призывных комиссий?

Обязаны ли перечислять страховые взносы по суммам заработка медработников призывных комиссий? фото

ГБУЗ «Воротынская ЦРБ» была не согласна с решением Управления Пенсионного фонда по Воротынскому району Нижегородской области и ФСС, а именно с тем, что больница была оштрафована за не начисление страховых взносов по суммам заработка работников, участвующих в призывных комиссиях. И 12 августа 2016 года ГБУЗ подала заявление о несогласии в Арбитражный суд Нижегородской области. Суд удовлетворил требования заявителя.

Но в мае 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Больница не согласилась с постановлением апелляционного суда и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. Заявитель жалобы считает, что суммы среднего заработка, выплаченные за счет средств федерального бюджета сотрудникам больницы за период их работы в военкомате в целях проведения медицинских осмотров, не являются выплатами, осуществляемыми работодателем в рамках трудовых договоров, поэтому не подлежат обложению страховыми взносами. Заявитель также полагает, что срок давности привлечения его к ответственности истек.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в удовлетворении требований ГБУЗ и отметил (Постановлении АС ВВО от 28.08.2017 № Ф01-3531/2017 по делу № А43-25263/2016), согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Время, потраченное на исполнение гособязанностей, подлежит оплате из расчета среднего заработка. Указанные расходы организации с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда подлежат возмещению (пп. 5 п. 2 Правил № 704). 

Из приведенных норм следует, что средний заработок, сохраненный за медицинскими работниками на период выполнения ими государственных обязанностей по обеспечению проведения медицинского освидетельствования граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу по контракту, призывом на военные сборы, а также по медицинскому осмотру граждан, облагается страховыми взносами. Таким образом, ГБУЗ обязано начислять страховые взносы на суммы среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, участвовавшим в работе призывных комиссий, в связи с чем суд правомерно отказал больнице в удовлетворении заявленных требований.

Современная научно-технологическая академия предлагает пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению "Организация здравоохранения и общественное здоровье"


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!