Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
19 декабря
Действующий эксперт по по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)

Нужно ли для участия в соревнованиях получать заключение спортивного врача?

Приказ Минздрава 134 фото

Для участия в соревнованиях дети должны получить заключение спортивного врача. 

Данный материал будет актуальным для слушателей курсов:

А также слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «Спорт» и специальностям «Учитель физической культуры», «Преподаватель ОБЖ». 

Требование отменить положения Приказа Минздрава от 1 марта 2016 года №134н 

22 марта 2018 года Верховный суд РФ рассмотрел исковое заявление от общественной организации «Традиционное каратэ». В данном заявлении организация требовала признать недействительными некоторые положения Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее Порядок). Данный порядок утверждён приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 134н. 

В качестве ответчиков были привлечены Министерство здравоохранения РФ и Минюст РФ. 

О чём гласят оспариваемые пункты 7, 9, 10 Порядка? 

Первичная медико-санитарная помощь оказывается только

  • в медицинском пункте спортивного объекта,
  • в кабинете или отделении спортивной медицины медорганизации,
  • врачебно-физкультурном диспансере. 

В медико-санитарную помощь входит:

  • первичная доврачебная медико-санитарная помощь,
  • первичная специализированная медико-санитарная помощь. 

Кто может оказывать первичную специализированную медико-санитарную помощь?

Ее может оказывать врач по спортивной медицине по направлениям:

  • врача-терапевта (участковый терапевт),
  • врача общей практики (семейной медицины),
  • врача-педиатра (участковый врач-педатр). 

Требования к медицинской организации 

Такую помощь может оказывать медицинская организация любой организационно-правовой формы при наличии лицензии, которая дает право выполнять работы (оказывать услуги) по "лечебной физической культуре и спортивной медицине». 

К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность 

Врач по спортивной медицине должен

  • проводить диагностику,
  • определять профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия,
  • осуществлять диспансерное наблюдение,
  • определять медицинские показания для направления лиц на оказание медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах,
  • осуществлять систематический контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий),
  • при наличии медицинских показаний направлять указанных лиц на консультацию к иным врачам-специалистам. 

Что не понравилось общественной организации в Приказе Минздрава? 

Новосибирская областная общественная организация Традиционного Каратэ посчитала, что вышеперечисленные пункты Приказа №134н противоречат:

  • статье 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
  • статье 10 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации",
  • пункту 5.1.1 Положения о медицинском обеспечении лиц, занимающихся физкультурой и спортом,
  • разделам 3 и 4 Программы медицинского обследования лиц, занимающихся массовыми видами спорта и физкультурой Приказа Минздрава от 20 августа 2001 г. N 337. 

Таким образом, положения Порядка (пункты 7, 9, 10) вынуждают спортсменов и тренирующихся проходить медицинские осмотры и получать допуски за плату. В данной ситуации несовершеннолетние спортсмены общественной организации лишены права проходить бесплатные медицинские осмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Причина: отсутствие врачей по спортивной медицине в поликлиниках города. 

Почему спортивная общественная организация не может организовать бесплатные медосмотры

В городе Новосибирске все-таки есть возможность проходить бесплатные медосмотры во врачебно-физкультурном диспансере, но, чтобы получить право направлять своих воспитанников на бесплатные медосмотры, необходимо быть аккредитованной организацией при Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области. 

Для прохождения медосмотров и получения допусков ГБУЗ НСО "ГНОВФД" требует оплаты медицинских услуг по прейскуранту. 

Проверка соответствия нормативно-правового акта Минздрава 

В силу Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ и Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, то есть Минздравом РФ. 

Согласно ст. 32 Федерального закона №323-ФЗ медицинскую помощь могут оказывать только медицинские организации. Медпомощь включает 4 вида:

  • первичная медико-санитарная помощь,
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь,
  • скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь,
  • паллиативная медицинская помощь. 

Согласно ст. 33 Федерального закона №323-ФЗ первичная медико-санитарная помощь состоит из: 

  • первичной доврачебной медико-санитарной помощи, которую могут оказывать фельдшер, акушер и другие медицинские работники со средним медицинским образованием,
  • первичной врачебной медико-санитарной помощи, которую могут оказывать врачи-терапевты, врачи-педиатры, врачи общей практики (семейные врачи),
  • первичной специализированной медико-санитарной помощи, которую могут оказывать врачи-специалисты, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. Такая помощь, согласно п. 1 и 2 части 3 ст. 21, оказывается на основании направления врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста или на основании самостоятельного обращения гражданина. 

Соответственно, пункты 7, 9 и 10 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом никак не противоречат вышеперечисленным нормам закона. 

О чём гласит пункт 10 вышеназванного нормативно-правового акта? 

Сам по себе пункт 10 определяет перечень должностных обязанностей врача по спортивной медицине и полностью согласуется с квалификационными требованиями и должностными обязанностями врача по спортивной медицине, которые установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н. 

Требования к образованию врача по спортивной медицине

Врач должен должен иметь высшее медицинское по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия" с послевузовским образованием (ординатура) по специальности "Лечебная физкультура и спортивная медицина". 

Второй вариант получения специальности врача по спортивной медицине – это пройти курсы профессиональной переподготовки. Проф. переподготовку по направлению «Лечебная физкультура и спортивная медицина» могут пройти лица, имеющие интернатуру/ординатуру по специальности: 

  • "Неврология",
  • "Общая врачебная практика (семейная медицина)",
  • "Педиатрия",
  • "Скорая медицинская помощь",
  • "Терапия",
  • "Травматология и ортопедия".

Пройти переподготовку по специальности "Врач спортивной медицины" можно на курсах профессиональной переподготовки в Современной научно-технологической академии (СНТА). Выдается диплом и сертификат врача.

Согласно Приказу от 15 июня 2017 года № 328н, специальность «Стоматология» исключена из этого списка. Также стоматологи не могут проходить подготовку в ординатуре по специальностям:

  • «Мануальная терапия»,
  • «Рентгенология»,
  • «Физиотерапия»,
  • «Функциональная диагностика».  

Как видно, здесь нет прямых запретов на получение бесплатной медицинской помощи. А истец неверно трактует нормы материального права. Ни один из перечисленных пунктов не препятствует получению бесплатной медицинской услуги.

Решение Верховного суда

В Приложении 1 вышеупомянутого Порядка установлено, что медицинский осмотр данной категории граждан (в данном случае несовершеннолетних) осуществляется на основании результатов диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

А вот следующие виды осмотра проводятся дополнительно для тех лиц, которые намерены заниматься спортом и физической культурой в организациях:

  • антропометрия,
  • оценка типа телосложения,
  • оценка уровня физического развития,
  • оценка уровня полового созревания,
  • проведение электрокардиографии и проведение функциональных (нагрузочных) проб.

При этом такой медосмотр может проводится в рамках следующих медицинских мероприятий:

  • диспансеризации определенных групп взрослого населения,
  • диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими,
  • диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот,
  • медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (читайте подробнее «Новые правила диспансеризации детей»), а также проведения профилактического медицинского осмотра.

Все это регулируется следующими Приказами Минздрава:

  • от 26 октября 2017 г. N 869н,
  • от 14 декабря 2009 г. N 984н,
  • от 15 февраля 2013 г. N 72н,
  • от 11 апреля 2013 г. N 216н,
  • от 10 августа 2017 г. N 514н - о медицинских осмотрах несовершеннолетних,
  • от 6 декабря 2012 г. N 1011н (пункт 6).

Согласно порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, который утверждён приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. N 514н, определенный перечень исследований проводится бесплатно в рамках государственных и территориальных программ гарантий бесплатной медицинской помощи.

Соответственно Верховный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Читайте также:

Рекомендуем ознакомиться с образовательной программой "Спортивный диетолог". Курс повышения квалификации и профпереподготовки ведет кандидат медицинских наук Олег Ирышкин.  

Должны ли фитнес-инструкторы иметь профильное образование?

Государство обратило внимание на частные спортшколы и фитнес-центры

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!