Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Можно ли продлить временную дистанционную работу дополнительным соглашением?

Продление временной удаленки

Пользователи портала «Онлайнинспекция.РФ» задали специалистам Роструда следующий вопрос: может ли временная дистанционная работа, которая уже длится шесть месяцев, продлеваться на другие шесть месяцев следующим дополнительным соглашением?

Для начала отметим, что часть вторая ст. 312.1 Трудового кодекса гласит, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться возможность выполнения работником своих обязанностей дистанционно либо на постоянной основе, либо временно. Согласно положению, удаленная работа осуществляется непрерывно в течение срока, что был указан в договоре или соглашении, но при этом он не превышает шести месяцев. Периодическая же предполагает чередование периодов выполнения трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте.

Специалисты Роструда, отвечая на вопрос, сообщили, что продление временной дистанционной работы не предусмотрено законодательством. Однако же если вновь обратиться к ст. 312.1 ТК РФ, то можно увидеть, что закон не ограничивает стороны в возможности подписать новое дополнительное соглашение о временной дистанционной работе. Кроме того, не существует и ограничений по количеству дополнительных соглашений к трудовому договору о временной дистанционной работе, оформленных в течение какого-либо периода времени.


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!