Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Минтруд разъяснил, что нужно писать в ученическом договоре

Часто наши слушатели и работодатели (заказчики) спрашивают о том, как лучше оформить договор об обучении? Что будет, если между работодателем и слушателем (сотрудником от работодателя) заключить ученический договор? Кто будет нести расходы на обучение, если отучившийся сотрудник уволится так и не отработал по договору? Минтруд в своем Письме от 18.10.2017 № 14-2/В-935 дал разъяснения по поводу правильного заполнения ученических договоров, а именно удержания с работника суммы затрат на обучение.

Компенсация затрат на обучение сотрудника

Работодатель берет нового сотрудника на работу, но у него нет необходимой квалификации или образования. Для этого работодатель отправляет своего нового сотрудника на учебу, например, на курсы профессиональной переподготовки. При этом с работником заключается ученический договор. В этом договоре работодатель прописывает условие: работник, не отработавший установленный период (например, 3 года), должен компенсировать затраты на обучение, которые понес работодатель.

Вопрос: Имеет ли право работодатель вносить такое условие?&

Ответ: Да, имеет. В соответствии с частью первой статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель — имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 249 ТК РФ гласит, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.

Сумма для возмещения затрат на обучение сотрудника 

Вопрос: Работник должен вернуть всю сумму затрат или только часть?

Ответ: Работодатель имеет право на возмещение только тех сумм, которые исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Например, отработали 1 год и 2 года не доработали. Таким образом работник не доработал 2 года.

Вопрос: В каких случаях можно не возвращать суммы затрат на обучение?

Ответ: В случае уважительности причины (например, переезд, семейные обстоятельства, по состоянию здоровья). К сожалению в Трудовом кодексе не перечислены конкретно эти уважительные причины. Поэтому в ученическом договоре эти причины должны быть перечислены.


Академия предлагает пройти курсы повышения квалификации по следующим программам: 

Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку