
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
Минтруд хочет переводить беременных и матерей с малолетними детьми на удаленку

Правительство намерено стимулировать работодателей переводить на дистанционный график работы беременных женщин и матерей с малолетними детьми. Соответствующие рекомендации уже готовятся в Министерстве труда. Предполагается, что подобная инициатива поможет сгладить дефицит кадров, снизить занятость в неформальном секторе и поддержать семьи с детьми. И как показал опрос, практику перевода активно применяют уже сегодня более половины работодателей.
Кроме того, будут созданы дополнительные условия для удаленного формата или неполной занятости для будущих или молодых родителей, которые работают в бюджетной сфере.
Также в соответствии с поправками, внесенными в Трудовой кодекс, беременные женщины и родители, имеющие малолетних детей, могут чередовать работу дистанционно и из офиса.
Эксперты отмечают, что данные нововведения повлекут за собой не только изменения на рынке труда, но и создадут для женщин более комфортные условия, повысят лояльность к работодателям, что позволит сохранить персонал.
Изображение от Freepik
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности