Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Курс первой помощи для работников предприятия: пояснения Минтруда и Минздрава работодателю

Какие меры по организации курсов первой помощи на производстве должен предпринять работодатель? На этот вопрос отвечает Минтруд РФ.

Публикация актуальна для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям:

Курс первой помощи для работников рабочих профессий

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 17 августа 2018 г. N ТЗ/5430-03-3/1 указывает, что работодатели согласно положениям статьи 212 ТК РФ должны обеспечивать организацию обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ и обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Также нужно проводить инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований охраны труда.

курс первой помощи письмо минтруда.jpg

Один раз в год курс первой помощи

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работниками организаций» гласит, что работодатель должен периодически проводить обучение работников рабочих профессий приёмам оказания первой помощи, пострадавшим на производстве.

Такое обучение нужно проводить не реже чем 1 раз в год.

Подробнее об об этом гласит пункт 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

По какой образовательной программе нужно обучать работников приёмам оказания первой помощи?

Для работников рабочих профессий целесообразным использовать учебную программы по оказанию первой доврачебной помощи, которая утверждена в приказе Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст.

В этом приказе утверждён «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», в котором и приводится примерная программа обучения работников рабочих профессий приёмам оказания первой помощи, пострадавшим на производстве.

Отметим, что Минздрав в Письме от 5 октября 2018 г. № 14-3/2095930 дает свои соображения по поводу использования и применения вышеназванного ГОСТа.

курс первой помощи обучение в москве.jpg

Кому оказывать первую помощь?

Первую доврачебную помощь оказывают гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, до оказания медицинской помощи. Именно поэтому ее и называют доврачебной, то есть до прибытия медицинских работников (статья 31 ФЗ от 21 ноября 2011 «Об основах охраны здоровья граждан РФ»).

Кто может оказывать доврачебную помощь?

Первую помощь могут оказывать любые лица, обладающие соответствующей подготовкой и навыками. Что касается медицинской помощи, то она оказывается только медицинскими организациями.

Когда оказывается первая доврачебная помощь?

В Приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н утверждён перечень состояний, при которых оказывается первая помощь.

Как уже было сказано, первая помощь оказывается при угрозе жизни гражданина. Наличие угрозы жизни и здоровью устанавливается исходя из Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 N 194н.

Также Минтруд переслал в адрес Минздрава вопросы, которые касаются порядка проведения медицинских осмотров, укомплектования аптечек лекарственными препаратами.

Минздрав в своем Письме от 5 октября 2018 г. № 14-3/2095930 указывает, что Правила охраны труда в некоторых пунктах не совсем соответствуют ныне действующим терминам и понятиям. Скачать Письмо Минздарва

первая помощь практический семинар для медработников.png

Современная научно-технологическая академия организует и проводит выездные курсы по оказанию перовй помощи. Обучение проходит на террритории заказчика... По завершеннии выдаются документы о прохождении обучения. Чтобы оставить заявку или проконсультироваться по вопросу об обучении сотрудников предприятия, позвоните по бесплатному и круглосуточному телефону, указанному на сайте либо просто отправьте запрос по форме обратной связи на сайте (значок СНТА_звонок.png)


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку