Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
5 декабря
Добрынин Александр Артурович
19 декабря
Действующий эксперт по по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)

Когда сотрудника можно будет отстранить от работы?

отстранение от работы

На своем официальном сайте Роструд разместил доклад за III квартал 2022 года, в котором представлены разъяснения по различным вопросам трудоустройства, законодательства. Так, в ведомстве сообщили, что в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ отстранение от работы — это временный запрет по веским причинам. Но для того, чтобы его реализовать работодатель должен предоставить медицинское заключение или другой документ, доказывающий правомерность решения.

Помимо этого, Роструд напоминает, при каких условиях работодатель обязан не допускать своего подчиненного к исполнению профессиональных обязанностей:

  • сотрудник находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; 
  • нет свежего медицинского и психиатрического обследования, а также вакцинации;
  • прекратилось или приостановлено действие лицензии на профессиональную деятельность, просрочены права на управление транспортным средством;
  • не прошел обучение по охране труда. Кстати, дистанционно такое обучение представлено в СНТА.

В качестве отдельной категории Роструд указал случай, когда иностранцев не допускают к работе из-за истекшего срока действия трудового патента или документа, подтверждающего официальное нахождение в России.

Отстранение от работы может быть и из-за несоблюдения правил и техник безопасности для шахтера. Кадастровому инженеру может грозить отстранение, если он не прошел обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Такие программы можно найти в СНТА.

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!