Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Когда поездка специалиста с разъездной работой будет считаться командировкой?

поездка специалиста с разъездной работой

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка специалиста по распоряжению работодателя на определенный срок с целью выполнить служебное поручение вне места своей постоянной работы.

При этом если постоянная работа сотрудника осуществляется в пути или имеет разъездной характер, то такие служебные поездки командировками не признаются. Но это не означает, что такие специалисты не могут быть направлены в командировку. Например, если у сотрудника с разъездной работой в трудовом договоре прописано, что для выполнения поставленных перед ним задач он должен перемещаться по одному населенному пункту, то выезд за его пределы будет считаться служебной командировкой.

Также стоит отметить, что признать поездку работника вне места его работы командировкой возможно, если соблюдены следующие условия:

  • работодатель сделал соответствующее распоряжение на поездку;
  • сотрудник осуществляет свои обязанности вне места нахождения работы;
  • во время поездки выполняется служебное поручение;
  • у поездки определен срок.

Изображение от pikisuperstar

на Freepik

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!