Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Как получить налоговый вычет по расходам на обучение в СНТА?

Налоговый вычет - как получить

Граждане, которые оплачивают обучение за себя, своих детей, братьев или сестер, имеют право получить социальный налоговый вычет и вернуть часть потраченных средств. Деньги в размере 13% возвращаются из государственного бюджета.

Воспользоваться данным правом могут все граждане РФ, которые в течение года перечисляли со своей заработной платы НДФЛ в размере 13% от заработка. Иными словами, желающему получить вычет необходимо со своей заработной перечислять суммы налога на доход физических лиц. При этом нет ограничений на тип обучения и форму. Следовательно, граждане, прошедшие обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки с применением дистанционных образовательных технологий, также могут получить вычет на обучение.

Отметим и то, что требование в отношении организаций, где осуществляется обучение, только одна - наличие лицензии на образовательную деятельности. А частным учреждение является или очным, неважно.

Кто может получить налоговый вычет?

Поскольку вычет осуществляется из государственного бюджета, то получить его могут граждане, которые имеют налогооблагаемый доход. Напомним, при официальном трудоустройстве и «белой» зарплате он составляет 13%. Также вычет можно получить не только за себя, но и за близких родственников, если гражданин оплачивает их обучение, а обучающимся нет 24 лет. Правда, в этом случае есть важное условие - учиться необходимо на очном отделении. Если же человек оплачивает свое обучение, то такого условия нет.

Также в Налоговом кодексе прописано, какие категории граждан не могут получить вычет:

  • неработающие пенсионеры;
  • безработные студенты;
  • предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентную систему.

Налоговой вычет не полагается и в случае, когда учеба была оплачена за чем материнского капитала. Об этом говорит подп. 2, п. 1, ст. 219 НК.

Как получить налоговый вычет?

Для получения налогоплательщику необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, которая представлена на сайте Федеральной налоговой службы. Отметим, что для ее заполнения справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Этот документ следует запросить у работодателя.

На данный момент заполнить налоговую декларацию, а также предоставить ее в налоговый орган по месту жительства возможно онлайн. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Следующий шаг - это подготовка комплекта документов, которые подтвердят право на получение социального вычета по произведенным расходам:

  • Справка 2-НДФЛ;
  • Копия договора на обучение;
  • Копия лицензии образовательного учреждения, действовавшая в период обучения, с приложениями (в СНТА ее возможно запросить, обратившись к специалисту);
  • Платежные документы, подтверждающие оплату обучения на имя обучающегося и получающего вычет: квитанция, кассовый чек, банковские платежные документы;
  • ИНН;
  • Паспорт заявителя;
  • Реквизиты банковского счета.

Заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов гражданин должен предоставить в налоговый орган по месту жительства. На проверку всех документов может уйти до трех месяцев. Кроме того, инспектор, ее осуществляющий может найти ошибку, что является основанием для отказа в налоговом вычете. В таком случае необходимо будет подать документы заново, но при заполнении указать, что это корректирующая декларация.


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку

Закажите обратный звонок

И мы всё расскажем
  • Сэкономьте 13% Вы можете вернуть 13% потраченных средств через налоговый вычет. Спросите об этом нашего консультанта когда он Вам позвонит.
  • Рассрочка на обучение Для всех программ у нас есть несколько партнеров по рассрочке.
  • Дарим премиальные таблички Хотите красивую железную табличку на стену? Уточните подробности получения, когда мы Вам позвоним.
Так же вы можете позвонить
нам или написать:
8 (800) 707-48-27 info@snta.ru
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!