Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Как обеспечить замещение отсутствующих, трудящихся по графикам сменности?

Замещение на работе

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 28 октября 2020 г. № ПГ/49630-6-1 работодателям предоставили разъяснение на важный вопрос: можно ли поменять график сменности при необходимости подменить работника, который временно отсутствует из-за отпуска, больничного или по иным причинам?

Так, в Роструде сообщили, что график сменности является обязательным документом для всех сторон трудового договора. И согласно ст. 99, а также ст. 103 Трудового кодекса, работодатель не имеет права привлекать сотрудника для работы вне графика. Исключение составляют случаи привлечения к сверхнормативной работе.

Перевод же сотрудника с одного графика на другой возможен в тех случаях, когда работодатель информирует об изменениях за месяц до введения в действие нового графика. При этом составление графиков сменности не освобождает работодателя от необходимости зафиксировать в ПВТР или трудовых договорах с работниками следующие элементы:

  • продолжительность смены;
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Иными словами, в обязанности работодателя входит учет установленного режима рабочего времени. Следовательно, в графике работнику рабочий день, если в соответствии с зафиксированным в ПВТР или трудовом договоре чередованием этот день должен быть для работника выходным, не представляется возможным.


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!