Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Как использовать отпуск «за вредность»?

Отпуск за вредность

В своем письме от 4 декабря 2020 г. № ПГ/55760-6-1 Роструд дал ответ на важный вопрос для многих работающих граждан: можно ли использовать отпуск «за вредность» отдельно от основного? В своем ответе ведомство обратило внимание на тот факт, что в действующих сейчас положениях законодательства нет запретов на объединение или разделение дней основного и дополнительного отпусков.

При этом необходимо учитывать, что время отпуска должно быть согласовано с работодателем. Для этого в организациях существуют графики отпусков, которые определяют очередность предоставления дней отпуска, чтобы не возникало сбоев в рабочих процессах. Таким образом, время дополнительного отпуска должно согласовано сторонами.

Кроме того, в Роструде напомнили о ст. 57 Трудового кодекса, которая гласит, что в трудовом договоре должно быть отражено условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными или опасными условиями. А в ст. 125 ТК РФ указано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон. На основании чего можно сделать вывод, что дополнительный и основной отпуска как части ежегодного отпуска могут быть разделены между собой, если на то есть договоренность между сторонами трудовых отношений.

Но все же необходимо учитывать, что на практике особенности дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда приводят к тому, что он чаще всего использует отдельно от основного. Такое положение вещей связано с тем, что согласно ч. 3 ст. 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Иными словами, количество дней определяется пропорционально стажу работы в данных условиях, которые имеются на тот отрезок времени. На основании этих данных можно заключить следующее: даже если ежегодный отпуск не был разделен на части, он сможет использовать вместе с основным отпуском только ту часть дополнительного, что приобрел к моменту предоставления отпуска.


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!