Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Как ИП перейти на новую схему налогообложения НПД?

Как правильно перейти на схему налообложения НПД? фото

Налоговая служба РФ рассказала о том, кто из индивидуальных предпринимателей сможет перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) или по-другому «налог для самозанятых»

Информация актуальна для слушателей курсов повышения квалификации по направлениям:

Кто может перейти на специальный налоговый режим НПД (налог для самозанятых)?

Сегодня для многих индивидуальных предпринимателей Москвы, Московской области, калужской области и Татарстана актуален вопрос о том, можно ли перестать быть ИП, и «стать самозанятым»? Что нужно сделать, чтобы платить налог для самозанятых?

Напомним, что с 1 января действует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". В этом законе, а именно в части 3 статье 15, чётко прописано, кто может воспользоваться новым налоговым режимом

Перейти на НПД могут следующие категории налогоплательщиков:

  • Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (или УСН);

  • Индивидуальные предприниматели, которые применяют систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН);

  • Индивидуальные предприниматели, которые применяют единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).

НПД для ИП как перейти.png

Как правильно перейти на новую схему налогообложения?

Федеральная налоговая служба предупреждает индивидуальных предпринимателей о том, что если они нарушат правила об уведомлении, то они не смогут перейти на новую схему налогообложения.

ИП должен в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД.

Только в этом случае налогоплательщик будет считаться прекратившим применение

  • УСН,

  • ЕСХН

  • или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД

Если эти сроки будут нарушены, то этот индивидуальный предприниматель не сможет применять новую схему налогообложения, то есть его статус самозанятого будет аннулирован.

Уведомление по форме N 26.2-8

  • Индивидуальный предприниматель. Который перешел на новый режим налогообложения, должен уведомить о прекращении применения указанных специальных налоговых по форме N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН" (форма по КНД 1150024), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
  • Для тех, кто работал по схеме ЕСХН, должен оформить уведомление по форме N 26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН" (форма по КНД 1150027), утвержденной приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.
  • Для тех, кто работал по схеме ЕНВД, должен подать заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-4 (код по КНД 1112017), утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

В своем письме Налоговая служба РФ также указывает, как можно перейти обратно из НПД на УСН, ЕСХН или ЕНВД.

Скачать Письмо ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!