№Л035-01298-77/00273901 (№034268) от 25.10.2013
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
В соответствии с Трудовым кодексом РФ привлечение сотрудников к работе в нерабочие дни допускается исключительно при наличии их письменного согласия и при условии, что речь идет о выполнении неотложных, непредвиденных работ, которые считаются критически важными для поддержания нормальной деятельности организации.
Есть ситуации, когда привлечение работника не требует согласия. Но важно понимать, что это такие исключительные обстоятельства, как аварии, катастрофы и стихийные бедствия, срочные задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы жизни населения.
Таким образом, невыход сотрудника на работу в выходной или праздничный день без соответствующего письменного согласия, когда оно необходимо, нельзя считать дисциплинарным нарушением, поэтому выговор или увольнение недопустимы.
Для тех, кто столкнулся с неправомерными действиями работодателя, Роструд подготовил подробную пошаговую инструкцию. В соответствии с документом с целью защиты собственных прав работник должен составить заявление в двух экземплярах, адресованное руководству организации, в котором необходимо выразить свое несогласие с привлечением к работе в указанную дату.
Первый экземпляр следует просто передать работодателю, а на втором – получить подпись и дату, чтобы подтвердить факт получения. Такой документ желательно оставить у себя. Также заявление можно направить заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, особенно в случаях, когда отказываются принимать документ лично.
Обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда, прокуратуру или суд рекомендуется, если вопрос о нерабочем дне не удается решить мирным путем.
Популярные статьи в категории:
