Внимание! Консультанты по обучению и тех. поддержка академии работают 24/7
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Ближайшие семинары

Все семинары
18 марта
Действующий эксперт по аккредитации испытательных лабораторий (Росаккредитация), технический эксперт (Росаккредитация)
18 марта
Алексеев Михаил Владимирович

Дополнительный выходной: кому полагается и за что?

Дополнительный выходной: кому полагается и за что? фото

В среднем у работающих специалистов в России два выходных дня, чаще всего – суббота и воскресенье. Но мало кто знает, что есть случаи, когда работнику по закону полагается дополнительный день отдыха.

  • Доноры.

В ТК РФ (ст.186) прописано, что дополнительный оплачиваемый день отдыха предоставляется донорам крови после каждого дня сдачи. При этом стоит отметить, что по желанию специалиста эти дни могут быть добавлены к отпуску или же использоваться в любое другое время.

  • Учащиеся работники.

Если сотрудник в момент работы получает образование, то ему должны быть представлены как оплачиваемые, так и неоплачиваемые дополнительные выходные дни. Согласно статье 173 ТК РФ, предоставить оплачиваемые выходные следует в следующих ситуациях:

  • Промежуточная аттестация (отпуск от 40 до 50 дней в зависимости от курса);
  • Государственная итоговая аттестация (продолжительность отпуска не должна превышать 4 месяцев).

А неоплачиваемые выходные предоставляются:

  • Поступающим в учебное заведение – 15 дней;
  • Слушателям подготовительных отделений вузов – 15 дней;
  • Выпускникам, сдающим итоговую аттестацию – месяц.

Стоит отметить, что для получения оплачиваемого учебного отпуска необходимо предоставить справку-вызов от учебного заведения.

Если на попечении сотрудника находится ребенок-инвалид, то ему также полагается дополнительный выходной. В статье 262 ТК также указано, что четыре выходных в месяц могут быть предоставлены по письменному заявлению специалиста.

  • Жители Крайнего Севера.

Жителям Крайнего Севера, которые имеют детей в возрасте до 16 лет, могут также получить дополнительный выходной. Правда, этого дополнительный выходной день предоставляется без сохранения заработной платы. Об этом говорится в статье 319 ТК РФ.

  • Женщины, работающие в сельской местности

Один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы положен и женщинам, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в сельской местности. Как указано в статье 262 ТК РФ, для его получения необходимо письменное заявление. 


Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!
Идет набор в заключительную группу с выдачей мед. сертификата в 2020!