Дополнительное профессиональное образование Лицензия №034268 от 25.10.2013
Версия для слабовидящих
MBA

Повышение квалификации

Профессиональная переподготовка

Для систем подводной добычи утверждены новые предварительные национальные стандарты

Для систем подводной добычи утверждены новые предварительные национальные стандарты фото

Технические требования к проектированию, изготовлению, испытанию, сертификации, маркировке и периодическому контролю райзерных систем заканчивания и капитального ремонта скважин представлены в ПНСТ 615-2022 «Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Система заканчивания и капитального ремонта скважины. Методические указания». Действие документа затрагивает рейзеры, которые изготавливаются из низколегированных углеродистых сталей. Специалистам следует применять стандарт с 1 июня 2023 года.

ПНСТ 680-2022 «Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Фитинги заводского изготовления» распространяется на бесшовные приварные отводы, тройники, крестовины, переходы и заглушки, а также на отбортовку под свободные фланцы, которые применяются в компонентах систем подводной добычи углеводородов. Положения стандарта могут применяться с 1 июля 2023 года.

Ознакомиться с общими правилами и методическими указаниями для оценки взаимодействия райзеров можно в ПНСТ 684-2022 «Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Взаимодействие райзеров. Методические указания», который будет актуален после 1 июня 2023 года.

Порядок проведения квалификации систем автоматизированного ультразвукового контроля утвержден в ПНСТ 687-2022 «Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Квалификация автоматической системы ультразвукового контроля кольцевых сварных швов. Методические указания». Представленные положения в документе возможно применять для квалификации систем автоматизированного ультразвукового контроля кольцевых сварных швов трубопроводов систем транспортирования углеводородов, при условии, что они не относятся к системам подводной добычи. ПНСТ 687-2022 будет введен в действие 1 июля 2023 года.

СНТА представляет для сотрудников нефтегазовой отрасли курсы повышения квалификации. Образовательные программы, которые возможно изучить дистанционно, включают в себя все действующие нормативные акты, а также новые техники и технологии ведения различных работ в сфере. 

Не нашли нужную информацию? Задайте вопрос менеджеру

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам

— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности

Возврат к списку