
- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
День учителя: как все начиналось
Завтра, 5 октября 2019 года, все работники сферы образования будут принимать поздравления в честь своего профессионального праздника – Дня учителя. Даты для этого торжества была выбрана далеко не случайно. Впервые на международном уровне заговорили о профессии учителя, ее вкладе в будущее мира заговорили в рамках конференции под эгидой ЮНЕСКО, которая как раз и состоялась 5 октября. В тот осенний день 1964 года был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и само понятие слова «учитель». В нем говорилось о многих актуальных и сегодня вопросах:
- важность профессионального образования;
- создание достойных условий труда;
- недопустимость препятствования в создании семьи и рождении детей.
А в Советском Союзе был издан специальный указ «О праздничных днях». Именно этот документ и определил, что День учителя должен отмечаться в первое воскресенье октября. Международный же статус праздник получил только в 1994 году, когда Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выступила с данной инициативой, а Российская Федерация зафиксировала дату праздника – 5 октября. Правда, стоит отметить, что многие страны бывшего СССР все же сохранили традицию чествовать учителей именно в первое воскресенье октября.
Необходимо отметить и тот момент, что в советские времена День учителя имел большой размах – проводились праздничные концерты и торжественные митинги, школьники в парадной форме поздравляли своих педагогов. Сейчас же празднование Дня учителя не имеет четкого регламента, поэтому каждая школа или же город может самостоятельно определять формат торжества: кто-то устраивает «День самоуправления», когда школьники примеряют на себя обязанности своих учителей, другие же – предпочитают провести праздничный концерт. Но какой бы способ не был выбран он сводится к тому, что учащиеся выражают свою благодарность и любовь к педагогам, говорят «Спасибо» за их каждодневный труд и терпение.
Современная научно-технологическая академия также хочет присоединиться к поздравлениям и пожелать всем педагогическим работникам вдохновения и энтузиазма. С праздником!
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности