- Техническая поддержка: +7 (495) 247-58-58
- Учебный портал
Дефицит кадров способствует распространению среди компаний удаленного формата работы
Опрос представителей 1000 российских предприятий показал, что кадровый голод вынуждает работодателей чаще предлагать соискателям удаленный формат работы. В данный момент подобный график есть у 44% офисных сотрудников в России, при этом в Москве в режиме home-офиса трудятся 43%, а в Санкт-Петербурге чуть меньшее количество специалистов – 39%.
Также возросло количество удаленных сотрудников, которые уже трудятся в компаниях. На начало осени таких специалистов было 11%, хотя еще в июне их было 4%. Но рост показателя не отменяет того факта, что удаленный график и перевод на него продолжает восприниматься как привилегия для работника.
Количество же компаний, в штате которых есть трудящиеся из-за рубежа сотрудники, остается небольшим – 3%. В большинстве своем подобное практикуется в столичных фирмах.
Исследование также показало, что чаще всего имеют удаленный график работы IT-специалисты, сотрудники отделов продаж и клиентского сервиса, бухгалтеры. Периодически в таком формате трудятся архитекторы, HR-специалисты, специалисты по охране труда, юристы.
Изображение от Freepik
Популярные статьи в категории:
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам
— Оставляя заявку, Вы соглашаетесь с правилами конфиденциальности