Дополнительное профессиональное образование

Результаты поиска:

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют потому, что тот обесеские варианты).

Будут ли работодатели оплачивать отдых своих сотрудников с 1 января 2019 года?

С нового года работодатели могут воспользоваться поправкой в Налоговый кодекс РФ, которая предусматривает учет оплаты на отдых сотрудников в составе затрат на оплату труда, что в свою очередь позволяет учесть эти расходы налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.

Публикация актуальная слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям:

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 113-ФЗ об изменении ст. 255 НК РФ

Напомним, что в апреле этого года был принят ФЗ от 23.04.2018 г. №113-ФЗ. Согласно этим поправкам в статью 255, работодатели могут расширить перечень расходов на оплату труда сотрудников. К этим расходам также можно причислять и затраты, которые работодатель понёс на оплату отдыха работника и членов его семьи.

«Оплата отдыха работника» - что это?

Согласно положениям вышеназванной статьи, сюда входят следующие расходы на оплату услуг по организации туризма и санаторно-курортного лечения, а также отдыха на территории России. Эти услуги должны быть оказаны работнику и членам его семьи в рамках договора о реализации туристского продукта, заключённого между работодателем и туроператором (турагентом).

Таким образом, работодатель может оплачивать отдых сотрудника, куда входят следующие услуги:

  • затраты на дорогу, куда входит перевозка туриста по территории РФ выбранным видом транспорта до пункта назначения;

  • проживание туриста в гостинице или ином средстве размещения, в санаторно-курортном учреждении, которые расположены на территории РФ. Если в комплекс услуг проживания входит питание, то его тоже можно оплатить.

  • санаторно-курортное обслуживание,

  • экскурсии.

Чей отдых может оплачивать работодатель?

Работодатель сможет оплачивать отдых самого работника и членов его семьи, куда могут включаться:

  • супруг (супруга),

  • родители,

  • дети и подопечным до 18 лет,

  • дети работника и бывшие подопечные в возрасте до 24 лет, которые обучаются по очной форме обучения в образовательной организации.

Обратите внимание, что очной формой обучения может быть и дистанционное обучение, така очное обучение предполагает общение преподавателя с обучающимся. Об этом читайте в статье…

Размер оплаты на отдых сотрудника

Налоговый кодекс позволяет учесть в расходах на оплату труда одного сотрудника лишь не более 50 000 рублей за весь отчётный налоговый период. При этом сама сумма не может превышать более 6% от суммы расходов на оплату труда.

Что все это дает работодателю и работнику?

Как говорят эксперты туристической индустрии, вступление в силу поправок положений 255 статьи НК РФ позволит работодателям снижать налогооблагаемую базу и развивать социальную сферу.

Но, к сожалению, этими возможностями смогут воспользоваться крупные предприятия, у которых имеются для этого финансовые возможности.

С другой стороны, с этой суммы будет также удержан НДФЛ.


Не нашли ответ на свой вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:

Запросить консультацию

Возврат к списку